Цитрусовые и сахар: Новое исследование связывает потребление цитрусовых с улучшением контроля диабета 2 типа

- (2 min read)

Исследователи из Университета Орегона представили интересные данные о взаимосвязи между потреблением цитрусовых и сахарным диабетом 2 типа, которые свидетельствуют в пользу улучшения регуляции уровня глюкозы у пациентов с этим диагнозом. Публикация результатов клинического исследования, проведенного под строгим наблюдением и с участием добровольцев с подтвержденным сахарным диабетом 2 типа, появилась в Американском журнале клинического питания. В ходе шестинедельного исследования группа участников увеличила ежедневное потребление соков, пюре и цельных цитрусовых – грейпфрутов, лимонов, апельсинов, бузины.

Исследуемую группу сравнивали с группой, которая продолжала придерживаться обычной диеты, исключая дополнительное потребление цитрусовых. В ходе эксперимента специалисты проводили постоянный мониторинг уровня сахара в крови, а также измерения реакции инсулина на прием пищи. В конце шестинедельного периода была получена достоверная статистически значимая информация: группа, которая интенсивно употребляла цитрусовые, продемонстрировала улучшение ключевых показателей регуляции уровня глюкозы. Они зафиксировали снижение уровня глюкозы после приема пищи (пиковый всплеск уровня сахара в крови после еды) и более благоприятный инсулиновый профиль - повышенную чувствительность к инсулину, то есть лучшее использование организмом этого гормона для регулирования уровня сахара.

Результаты исследования связывают положительный эффект с особыми свойствами цитрусовых, такими как:

  1. Высокое содержание флавоноидов и полифенолов: это группы соединений растительного происхождения, известных своими мощными антиоксидантными свойствами. Было обнаружено, что флавоноиды и полифенолы способны повышать эффективность инсулина на клеточном уровне, тем самым способствуя более эффективной регуляции уровня глюкозы.

  2. Витамин С: Цитрусовые являются богатым источником витамина С, известного как иммуностимулирующее и антиоксидантное средство. Исследование выявило связь между избытком витамина С в рационе и улучшением инсулинового профиля у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, что, в свою очередь, привело к более стабильному уровню глюкозы.

  3. Клетчатка: Хотя цитрусовые не являются богатым источником клетчатки по сравнению с фруктами и овощами, содержащими клетчатку, они содержат водорастворимые виды клетчатки (например, пектин). Они способствуют медленному усвоению глюкозы, предотвращая внезапные скачки уровня сахара после еды и способствуя долгосрочному контролю гликемии.

Важно подчеркнуть, что это исследование, как и любая другая научная публикация, требует дальнейших клинических исследований с целью подтверждения полученных данных и определения оптимальной дозы цитрусовых для достижения максимальной эффективности у людей с сахарным диабетом 2 типа. Тем не менее, полученные результаты представляют собой ценный шаг в понимании роли цитрусовых в комплексном подходе к лечению диабета. Оптимальное количество цитрусовых, включенных в рацион, может способствовать положительной корреляции с контролем уровня глюкозы и, как следствие, улучшению качества жизни людей с этим заболеванием.